Кубок НГУ

по футболу в зале

апрель-2004

Регламент

Турнир проводится в два этапа. На первом этапе все команды будут разделены на 4 группы. В каждой группе команды играют между собой в один круг. За победу дается 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. После всех сыгранных игр в случае равенства очков у двух команд команды будут находиться в  таблице по  следующим критериям:

1. Личная встреча

2. Разница забитых и пропущенных мячей

3. Количество забитых мячей

4. Количество болельщиков

5. Жребий

В случае равенства очков у трех и более команд команды будут находиться в  таблице по  следующим критериям:

1. Разница забитых и пропущенных мячей

2. Количество забитых мячей

3. Количество болельщиков

4. Жребий

В случае неявки команды на игру или участия в игре незаявленного игрока ей засчитывается техническое поражение со счетом 5:0.

После первого этапа команды, занявшие 1-е и 2-е места в своих группах, проходят во второй этап (всего во второй этап попадут 8 команд). Далее матчи проводятся по системе play-off (т.е. на вылет).

Второй этап

Четвертьфинальные и полуфинальные игры длятся по 15 мин. (два тайма по 7,5 минут).

В четвертьфинале в случае ничьи в основное время, пробивается серия пенальти. По три пенальти с каждой стороны.

В полуфинале в случае ничьи в основное время назначается 5 минут дополнительного времени БЕЗ золотого гола. Если спор не решился - серия пенальти (по три удара с каждой стороны).

Финальная игра длится 20 мин. (два тайма по 10 минут). В случае ничьей в основное время назначается  5 минут дополнительного времени БЕЗ золотого гола. Если спор не решился - серия пенальти (по три удара с каждой стороны).

Правила

1. Поле ограничено баскетбольной площадкой, кроме стороны у окон спортзала. Там аут считается, если мяч заденет батарею.

2. Гол считается, если он забит из полукруга, ограниченного трехочковой линией, сама линия в этом случае тоже считается частью полукруга.

3. Головой можно забивать с любой части поля.

4. Аут считается, если мяч полностью  пересек линию аута.

5. Если мяч заденет потолок, то аут вводится с ближайшего края поля.

6. Аут вводится ногой, при этом мяч должен лежать на земле и не катиться.

7. Аут считается «свободным ударом». Мяч, влетевший в ворота с подачи аута и никого из игроков не задев, голом не считается. Мяч, влетевший в ворота с подачи аута, задев кого-нибудь из игроков любой команды или задев штангу или перекладину, считается голом.

8. Гол считается, если мяч полностью пересек линию ворот.

9. Гол ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, если мяч после удара нападающей команды, нанесенного не из трехочковой линии, по пути в ворота задевает кого-нибудь из игроков обороняющейся команды.

10. Гол ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ после удара своего игрока не из трехочковой линии.

11. «Угловой» - по обычным правилам футбола.

12. «От ворот» вводится ногой (в любое место площадки).

13. Нарушение обороняющейся команды в пределах ее полукруга (рука, подножка, толчок сзади, подкат и т.п.) карается пенальти. Пенальти пробивается в пустые ворота с центра поля, при этом мяч должен влететь в ворота не коснувшись поля.

14. За грубое нарушение игрок может быть удален с поля на 2 минуты без права замены.

15. В случае повторного удаления игрока с площадки он выгоняется до конца игры без права на замену.

16. За неспортивное поведение, грубость по отношению к соперникам, судье, болельщикам, игрок может быть удален до конца игры.